Hommage à nos  cyclistes, dirigeants et mécènes disparus.

( la liste actuelle au 11 Octobre 2012, comporte 154 noms dont : 75 photos,  et 35  palmarès )

Cette page est dédiée à tous ceux qui ont servi le cyclisme en Oranie, ceux qui nous ont fait vibrer, qui ont porté nos couleurs au-delà de nos frontières, et ceux que nous avons côtoyé sur les routes de notre patrie si lointaine.

Leurs Palmarès :

 Palmarès : Cliquez sur le noir.  Les photos (en bleu). Les noms (en blanc) :

- Vincent Abad - Jean Aguirré - Hadj Ahmed - François Alcaraz - Albert Arroyo - Joseph Ayala - Henri  Anglès - Tony Arbona - Antoine-Pierre Archilla - François Archilla - François Artéro - Barthélémy Ballester -  Joseph BallesterDidier Ballestero  - Antoine Bandini - Jean Pierre Bandini - Gabriel Bascunana - Mohamed Belkacemi - Georges Bellia - Jacques Bellia - François Blasco - Michel Ballester - René Ballester - Albert Blasco - Raymond Blasco - François et Sylvestre Cadène -Antoine Caldéron - Francis Calvar - Jean-Louis Catabard -  Nicolas Catabard - François Casas - José Casas - Thomas Castro Raymond Caudal - Manuel Cazorla - Emmanuel Charles - Fernand Chaudières  -  Fernand Chinchilla - Georges Daleyden - Albert Dammermant - André Dammermant - René Delmas - André Dennery -  Jules Dumesges -- Emmanuel Egéa René Estrella - Bachir Fali - Pierre Fanjeau - Emmanuel Fauché - Joseph Fernandez - Jean Falguière - Emmanuel Ferrer - Emile Figuéroa -Jean Florès - Antoine Font - François Garcia - Jean Garcia - Jean Garcia -  Mathieu Garcia - Pierre Garcia -Raymond Garrigos - Pierre Gay - Antoine Giménez - Ernest Giménez Pierre Gimenez - Charles Giméno - Anacléto Gomis - Vincent Gomis - Oscar Gonzalez - René Gonzalez - Yvon Gonzalès - Norbert Graff - Louis Grangier -  Henri Gouraud - Armand Guerrero - Jean Hernandez - Joseph Hernandez - Antoine Hurtado - Vincent Irles - Victor Jeudi - Jean Jouvert - Jean Julian - Paul Lampson - Paul  Lapassat -  Fernand Lanie - Maurice Lavarello - Simon Leborgne - Georges Lestournaud - Fulgence Lopez - Michel Lopez - Fernand Macron - François Manchon - Léandre Marty - Clément Martin -Jean Martinez -  Joseph Martinez - Joseph Mas - Raphael Mas -  Alfred Méchaly - Joseph Mellina - Raymond Mendoza - Maurice Mercier -  Auguste Meunier -  Julien Meunier - Henri Minguès - Paul Moisson - Jean Moraléda - Camille Mugnier -  Gilbert de Murcia - Pierre NalJean-Claude Navarro Ernest Niéto - Diégo Ortéga - François Ortéga -  François Ortéga - Louis Pastor - François Pénalva - Augustin Pérez - Marcel Pérez - José Pénalver - Jean Péters -  Michel Pinéda -  Pierre Podesta - René Podesta - Louis Préguézuélo - Antoine Quilès - Norbert Rabineau - Henri Richier -  Antoine Ridaura - André Riéra - André Robles - Louis Rodriguez - Gabriel Rosello - François Ruiz - Jean Ruiz - Julien Rumeau - Sylvain Sabatier - Vincent Salazard - Antoine Sanchez - Vincent Sanchez - Emile Scharbock -René Saura - Eugène Ségura - Joseph Ségura Jules Ségura Joseph Sérano -François Serviès - Hippolyte Servole -  Paul Soleillant - Joseph Soler - Antoine Urtado - Antoine Viscaïno -  Gustave Yvars -

Vincent Abad 2003 (PCBA).

Jean Aguirré (coureur de la ROO).

François Alcaraz 1997 (coureur du MCO, dirigeant de l' ASPO).

Henri Anglès 1992 (Président de la JSSE).

Antoine-Pierre Archilla 2008 (frère de Jean-Claude).

François Archilla 1986 (Président de l' ASPO). Oncle de Jean-Claude.

François Artéro 1996.

Joseph Ballester 2007.

Jean-Pierre Bandini (coureur de l' ASPO).

Mohamed Belkacemi (coureur de l' USMO).

Georges Bellia 1933/2007 (coureur de la Relizanaize).

François Blasco (coureur du MCO).

François Cadène ( coureur du MCO - SCO).

Antoine Caldéron 1984 (dirigeant de la JSSE). Il fut Président.

Thomas Castro 2012. (V.C.Sigois)

Jean Louis Catabard 2010 (dirigeant du COB).

Nicolas Catabard (dirigeant du COB, membre du CRO).

Raymond Caudal 2003 (coureur de la ROO et du MCO).

Fernand Chaudières 1982 (coureur de la ROO).

Georges Daleyden 2005 (coureur du VCT).

René Delmas 2004 (sponsor Motoconfort).

Diaz 1927.

Jules Dumesges 1997 (Président du CRO de 1942 à 1962).

Membre de la FFC.

Emmanuel Egéa 2009 (coureur du MCO).

René Estrella 2005 (coureur de la JSSE).

Emmanuel Fauché 2011 (coureur du CSM).

Emmanuel Ferrer 1992 (coureur de la PCBA)

Antoine Font 2005 (coureur du VCO).

François Garcia 1981 (marchand de cycles et conseiller tech. du COB).

Jean Garcia 2001 (coureur de la JSSE).

Mathieu Garcia 1982 (Président du CSM).

Raymond Garrigos (VCM).

Antoine Giménez 1993 (frère de Paul).

Ernest Gimenez 1919/1957 (coureur de la JSSE et du CSM)

Pierre Giménez.

Pierre Giménez 1938/2007 (coureur de la JSSE)..

Analcéto Gomis 1988 (coureur du CSM).

Vincent Gomis 2003 (coureur du COB).

Yvon Gonzalès 2003 (coureur de l' ASPO).

Armand Guerréro 1976 (coureur de la JSSE).

Jean Hernandez 2004 (coureur du VCT et de la ROO).

Antoine Hurtado 2010 (coureur de la PCBA).

Jean Julian 2002 (coureur de la PCBA).

Paul Lampson 2004 ( coureur du COB).

Paul Lapassat 2012 (coureur de la ROO).

Simon Leborgne 1997 (coureur du COB).

Georges Lestourneaud 1962 (coureur de la ROO).

Fulgence Lopez 1985, père d' Alain Lopez (coureur et dirigeant de l' AVCO)

Fernand Macron 2011(coureur du CSM).

Léandre Marti 1986 (coureur du CSM et Electra Sport).

Jean Martinez 2005 (coureur de la JSSE).

Joseph Mellina 2005 (coureur de la ROO et de l' ASPO).

Maurice Mercier

Henri Minguès 2011(coureur de la JSSE).

Pierre Nal 2010 (coureur de la JSSE)

Jean-Claude Navarro 2012 (Coureur du COB).

Ernest Niéto 2000 (coureur du VSBH).

Diégo Ortéga 1961 (coureur du MCO, beau-père de Gilles Figari).

François Ortéga 2000 (coureur de la ROO).

François Pénalva 1995 (coureur du COB).

Augustin Pérez 1984 (vainqueur du Pas Dunlop 1931).

Marcel Pérez 1993 (coureur de la JSSE, et frère de Robert).

Norbert Rabineau 1995 (coureur du MCO).

Henri Richier 2005 (coureur du MCO, ROO, ASPO).

François Ruiz 2012 (coureur du VCO).

Jean Ruiz 2006 (coureur de la JSSE).

Vincent Salazard 1993 (coureur du MCO).

Antoine Sanchez 1991 (coureur de la ROO, grand-père de Clara).

Vincent Sanchez 2009 (coureur du VCT).

Jules Ségura 2011(coureur de la PCBA).

Joseph Serano 2012(coureur crac).

François Serviès (coureur etPrésident du VCM).

Hypolite Servole 2005 ( coureur du MCO).

Paul Soleillant 2009 (coureur de la PCBA).

Gustave Yvars 1999 (Président du COB, et membre du CRO).

Retour   cliquez